베트남 턴키 공장 건설에는 고정된 평당 단가가 존재하지 않으며, 견적은 네 항목의 합산으로 구성된다: 토지 전대, 건설 본체, 공정에 필요한 시스템 및 인허가다. 베트남 공장 건축비는 brief가 확정된 후 시공사가 항목별 산출이 포함된 입찰 서류를 통해 일괄 확정한다. Doan Luc Construction은 건설부가 발급한 산업시설 감리 및 시공 1급 자격 BXD-00030041(351/QD-CPN-DN, 2021년 6월 15일)을 보유한다.
핵심 요약
- 베트남 공장 설립 비용은 네 항목으로 구분된다: 토지 전대, 건설, 공정 시스템, 인허가; 건설 단가는 평당 일괄 단가로 제시할 수 없다
- 2026년 Q2 산업용지 전대: 북부는 약 143달러/㎡/잔여 임대기간(CBRE), 남부는 약 183~186.4달러(기간: Q2 2026; 출처: Cushman & Wakefield)다
- 기성 공장 대체안: 남부는 약 4.9~5.2달러/㎡/월, 북부는 약 5.0달러(모두 Q2 2026 임대 호가)다
- 12개 프로젝트 실적 합계는 약 618,900㎡ 부지, 334,400㎡ 건축면적, 568,700㎡ 연면적이며, 공기는 5~9개월이다
- 입찰 단계에서 일괄 산정하며 100% no additional cost를 원칙으로 한다; 고객 지시 변경, 법령 변경 또는 불가항력인 경우에만 가격을 조정하고, 모두 사전 서면 산정을 거친다
목차
자가 건설과 기성 공장 임차를 비교하면서 공정 전력 및 클린룸 등급 요건을 보유하고 있으나 아직 스팬과 슬라브 하중을 확정하지 않은 경우를 가정한다. 이때 견적 구조를 먼저 이해한 뒤 완성도 높은 brief로 실행 가능한 항목별 입찰가를 확보하는 것이 평당 가격을 여기저기 문의하는 것보다 시간을 절약한다.
베트남 공장 설립 비용은 어떤 네 항목으로 구성되며, 어떤 요인이 베트남 공장 건축비를 움직인다?
예산을 수립할 때 베트남 공장 설립 비용을 네 개의 독립된 항목으로 구분한다. 토지는 단지 내 잔여 임대기간에 대한 전대 대가이며, 건설은 구조와 외피이고, 시스템은 공정에 필요한 전력, 공조, 클린룸, 폐수·배기가스 및 소방이며, 마지막은 설계 도서 검토와 각종 허가에 대한 인허가다.
베트남 공장 건축비는 brief에 따라 변동한다. 스팬과 층고, 슬라브 하중, 층수, 클린룸 등급, 공정 전력 용량, 소방 등급 및 지질 조건이 각각 구조와 기계·전기 구성을 변경하므로 통용되는 평당 단가는 존재하지 않는다.
| 비용 구분 | 내용 | 2026년 참고 범위 |
|---|---|---|
| 토지 전대 | 산업단지 토지 잔여 임대기간에 대한 일시불 대가 | 북부 약 137.7~143달러/㎡/잔여 임대기간; 남부 약 183~186.4달러(Q2 2026 임대 호가) |
| 건설 본체 | 기초, 철골, 지붕·외벽, 바닥 | brief 기반 항목별 입찰 산정, 고정 평당 단가 없음 |
| 공정 시스템 | 산업 전력, HVAC, 클린룸 Class 1,000/10,000/100,000, 폐수·배기가스, 소방, 스마트 팩토리 | 부하와 등급에 따라 산정 |
| 인허가 및 도서 검토 | 설계, 도서 검토, 허가 및 법정 절차 서류 | 단지 및 성 규정에 따라 진행 |
공장을 계획 중이신가요? 생산품·필요 면적·양산 시기를 알려 주세요 →
베트남 턴키 공사는 가격을 어떻게 확정하며, 입찰 가격 책정은 어떻게 진행된다?
베트남 공장 건설의 가격 책정 논리는 요구사항을 먼저 명확히 기술한 뒤 시공사가 일괄 산정하도록 하는 것이다. Doan Luc의 방식은 고객 brief를 기반으로 항목별 산출이 포함된 입찰 서류를 제시하며, 가격은 입찰 단계에서 완전히 산정되고 서류에 100% no additional cost가 명시된다.

가격은 세 가지 경우에만 변동한다: 고객이 지시한 설계 변경, 법령 변경, 불가항력이 그것이며, 매번 사전 서면 산정 후에만 집행한다. 회사는 또한 한 가지 원칙을 명확히 한다: 고위험 계약은 수주하지 않으며, 어떤 가격으로도 저가 수주를 하지 않는다.
| 단계 | 업무 내용 |
|---|---|
| 1. Brief 및 타당성 | 생산라인, 생산능력, 하중, 층고, 전력 및 클린룸 등급 확정 |
| 2. 성 및 단지 입지 선정 | 부지, 전력 공급, 급·배수 및 환경 조건 비교 |
| 3. 마스터플랜 및 부하 | 배치도, 동선, 전력 및 공조 부하 |
| 4. 항목별 입찰 | 도서와 시방에 따른 항목별 산정, 실행 가능한 공기 제시 |
| 5. 설계 및 도서 검토 | 건축 설계, 도서 검토, 설계 및 도서 검토는 2급(BDG-00030041, 유효기간 2030년 12월 10일까지)이다 |
| 6. 인허가 및 착공 | 허가 및 법정 절차 서류 제출, 취득 후 착공 |
| 7. 시공부터 인도까지 | 기초 및 구조, 외피, 기계·전기·소방, 마감, 테스트 및 인수, 인도, 하자보수 및 하자보수 기간 이후 지원 |
베트남 공장 12곳은 실제로 어느 규모이며 공기는 얼마나 걸린다?
아래 12곳은 Doan Luc 역량 자료(2026년 9월 3일, 131쪽)에서 공기별로 공개된 공장이다. 회사는 설립 12년, 임직원 1,490명이며, 거점은 Ho Chi Minh(호치민)과 Ha Noi(하노이)에 있고, 자사 부지는 Viet Huong 2 산업단지에 위치한다. 철골을 자체 제작하고 AAC 블록, ALC 패널, 콘크리트 및 골재 벽돌 자재를 공급한다.
자료 합계는 약 618,900㎡ 부지, 334,400㎡ 건축면적과 568,700㎡ 연면적이다. 공기가 공개된 10곳의 현장 공기는 5~9개월이다. Mulin 건의 일정은 자료에 인쇄된 대로 합산하지 않고 표시되어 있으며, 여기에서도 인쇄된 대로 표기한다.
| 프로젝트 | 산업 | 단지 | 현장 공기 | 건축면적 | 연면적 |
|---|---|---|---|---|---|
| Alexandra Hamilton Home | 가구 | Tan Tien 단지군, Dong Nai(동나이)(원 Binh Phuoc(빈프억)) | 자료에 기재된 대로 | — | — |
| Keeson | 가구 | Tan Tien 단지군, Dong Nai(동나이) | 8.5개월 | 61,155㎡ | 자료에 기재된 대로 |
| Zeng Hsing | 기계 | VSIP II-A, Ho Chi Minh(호치민)(원 Binh Duong(빈즈엉)) | 5~9개월 구간 내 | — | — |
| Mulin | 기계 | 자료에 기재된 대로 | 인쇄된 대로(미합산) | 자료에 기재된 대로 | 자료에 기재된 대로 |
| Jingpin | 기계 | 자료에 기재된 대로 | 5~9개월 구간 내 | — | — |
| Lap Van | 제지 | VSIP II-A, Ho Chi Minh(호치민) | 5~9개월 구간 내 | — | — |
| Hongting | 전자부품 | VSIP III, Ho Chi Minh(호치민) | 9개월 | — | 55,801㎡ |
| Ever Strong | 플라스틱 | VSIP II-A, Ho Chi Minh(호치민) | 5~9개월 구간 내 | — | — |
| Viet Huu | 플라스틱 | 자료에 기재된 대로 | 5~9개월 구간 내 | — | — |
| Haoda | 스테인리스 진공 보온병 | Dat Do I, Ho Chi Minh(호치민)(원 Ba Ria-Vung Tau(바리어붕따우)) | 5~9개월 구간 내 | — | — |
| Acewell | 자동차 부품 | Yen My IP, Hung Yen(흥옌) | 5~9개월 구간 내 | — | — |
| Velowork | 자전거 | Dat Do I, Ho Chi Minh(호치민) | 5~9개월 구간 내 | — | — |
역량 자료에는 건축 설계, 건설, 기계·전기, 소방, 인테리어 및 법정 절차 서류를 동일 계약 내에서 완료할 수 있다고 명시되어 있다; 클린룸은 Class 1,000 / 10,000 / 100,000(ISO 6/7/8)이다; 추가로 16개 완공 실적과 28개 고객 로고가 수록되어 있다. 품질 및 안전보건은 Tainan에 위치한 ARES International Certification이 각각 ISO 9001:2015, 14001:2015, 45001:2018을 인증했으며, 유효기간은 2027년 2월 28일, 2028년 1월 5일 및 2028년 1월 15일까지이다. 자료에는 ㎡당 건설 단가, 인허가 소요 일수, 이행 보증, 선급금 보증, 지체상금, 하자책임기간 또는 보험 조건이 기재되어 있지 않다.
베트남 공장 건설과 베트남 공장 설립 시 유의사항: 토지와 기성 공장 중 무엇을 선택한다?
일정이 촉박하거나 초기 면적이 크지 않은 경우 기성 공장을 먼저 임차한 뒤 자가 건설을 검토한다. Cushman & Wakefield는 Q2 2026에 북부 기성 공장 공급이 약 580만㎡, 전년 대비 16.9% 증가했으며, 기성 창고는 약 360만㎡이고, 공장 및 창고 임대율은 각각 86%와 85.7%, 산업용지 임대율은 64%라고 밝혔다.
토지 전대와 기성 공장의 임대료 산정 기준은 다르므로 분리하여 비교한다. Cushman & Wakefield의 Q2 2026 남부 산업용지 임대 호가는 Dong Nai(동나이) 189.6달러/㎡/잔여 임대기간, Ho Chi Minh(호치민) 187.5달러, Tay Ninh(떠이닌) 179.6달러이며; 북부 산업용지는 약 137.7달러다. CBRE가 파악한 북부 1선 시장의 동기 호가는 약 143달러/㎡/잔여 임대기간이다. 이상은 모두 잔여 임대기간에 대한 일시불 대가이며, 연임대료가 아니다.
| Cushman & Wakefield Q2 2026 임대 호가 | 산업용지(달러/㎡/잔여 임대기간) | 기성 공장(달러/㎡/월) |
|---|---|---|
| Ho Chi Minh(호치민) | 187.5 | 5.1 |
| Dong Nai(동나이) | 189.6 | 4.9 |
| Tay Ninh(떠이닌) | 179.6 | 4.6 |
| 북부 주요 시장 | 137.7 | 5.0 |
기성 공장의 월 임대료 역시 지역에 따라 다르다. 동일 분기에 Cushman & Wakefield의 남부 기성 공장 임대 호가는 약 4.9달러/㎡/월, CBRE의 남부 동기 호가는 5.2달러, JLL은 5.0달러다. 관리비와 세액 포함 여부는 기관별로 일관되게 명시되어 있지 않으므로, 비교 시에는 서면 견적을 기준으로 한다.
자주 묻는 질문
베트남 공장 설립 비용은 얼마인가?
네 항목으로 추산하면 가장 명확하다: 토지 전대 대가, 건설, 공정 시스템 및 인허가다. 토지와 기성 공장은 Q2 2026 임대 호가를 참고할 수 있으며, 건설과 시스템은 스팬, 하중, 층고 및 클린룸 등급에 따른 항목별 견적이 필요하다.
베트남 공장 건설은 얼마나 걸린다?
자료에서 공기가 공개된 10곳의 현장 공기는 5~9개월이며, 예를 들어 Keeson은 8.5개월 만에 61,155㎡ 건축면적을, Hongting은 9개월 만에 55,801㎡ 연면적을 완료했다. 실제 공기는 규모, 시스템 복잡도 및 인허가 진행 상황에 따라 달라진다.
베트남에서 공장 자가 건설과 기성 공장 임차 중 어떻게 선택한다?
일정과 생산라인 유연성이 핵심이다. 베트남 공장 건설 시 자가 건축하면 공정에 맞춰 경간, 하중, 전력 설비를 맞춤 설계할 수 있으며 임대를 활용하면 양산까지의 시간을 단축할 수 있다. 다만 전력 용량, 폐수 처리, 소방 등급이 공정에 적합한지 반드시 확인해야 한다.
왜 평당 베트남 공장 건축비가 제시되지 않는가?
베트남 공장 건축비는 brief에 따라 결정되기 때문이다. 동일 면적이라도 유효 층고, 하중, 클린룸 등급에 따라 구조와 기계·전기 설비 비용이 크게 달라진다. 완성된 brief가 있어야 실행 가능한 항목별 입찰 가격과 공기를 산출할 수 있다.
대금 지급 전 반드시 세 가지 서면 서류를 확보해야 한다. 항목별 단가가 명시된 입찰 서류와 도면 대조표, 법령 변경 시 가격 조정 메커니즘, 그리고 산업단지 측의 전력 공급 및 환경 관련 서면 확인서이다. 하나라도 누락되면 예산과 공기가 통제 불능 상태에 빠질 수 있다. Zalo 또는 WeChat으로 해당 서류 검토를 지원해 드리오니 고객님의 brief를 공유해 주시면 비교가 가능한 항목별 입찰 양식을 제공해 드리겠습니다.




