越南建厂统包没有固定的每平米单价,报价是四笔账相加:土地转租、营建本体、工艺所需系统与报批。营建价格则在您的 brief 确定后,由统包商以分项计价的投标文件一次性锁定。Doan Luc Construction 持有建设部核发的工业工程监理与施工一级牌照 BXD-00030041(351/QD-CPN-DN,2021 年 6 月 15 日)。
要点摘要
- 越南建厂成本分四笔:土地转租、营建、工艺系统、报批;营建单价无法以每平米一口价报出
- 2026 年 Q2 工业用地转租:北部约 143 美元/平米/剩余租期(CBRE),南部约 183 至 186.4 美元(期间:Q2 2026;来源:Cushman & Wakefield)
- 现成厂房替代方案:南部约 4.9 至 5.2 美元/平米/月,北部约 5.0 美元(皆为 Q2 2026 招租价)
- 十二座实绩合计约 618,900 平米土地、334,400 平米建筑面积、568,700 平米楼板面积;工期 5 至 9 个月
- 投标阶段一次算足、100% no additional cost;仅客户指示变更、法规变更或不可抗力才调价,且皆先书面计价
本文目录
假设您正比较自建与承租现成厂房,手上有工艺用电与洁净室等级需求,却还没定柱跨与楼板荷载。这时先看懂报价结构,再用一份完整的 brief 去取得可执行的分项投标价,会比到处询问每平米多少更省时间。
越南建厂成本由哪四笔组成?什么因素拉动营建价格?
做预算时,请把越南建厂成本拆成四笔独立账目。土地是园区剩余租期的转租对价;营建是结构与外壳;系统是您工艺要的电力、空调、洁净室、废水废气与消防;最后是设计审图与各项许可的报批。
营建价格随 brief 而动。柱跨与净高、楼板荷载、层数、洁净室等级、工艺用电容量、消防等级与地质条件,每一项都会改动结构与机电配置,因此没有通用的每平米单价。
| 费用类别 | 内容 | 2026 年参考范围 |
|---|---|---|
| 土地转租 | 工业区土地剩余租期一次性对价 | 北部约 137.7 至 143 美元/平米/剩余租期;南部约 183 至 186.4 美元(Q2 2026 招租价) |
| 营建本体 | 基础、钢构、屋面外墙、地面 | 依 brief 分项投标计价,无固定每平米单价 |
| 工艺系统 | 工业电力、HVAC、洁净室 Class 1,000/10,000/100,000、废水废气、消防、智慧工厂 | 依负载与等级计价 |
| 报批与审图 | 设计、图纸审查、许可与法定程序文件 | 依园区与省份规定办理 |
越南统包工程如何把价格锁住?招标定价怎么进行?
越南统包工程的定价逻辑是先把需求写清楚,再让承包商一次算足。Doan Luc 的做法是以客户 brief 为基础提出分项计价的投标文件,价格在投标阶段完整计算,文件明载 100% no additional cost。

价格只有三种情况会动:客户指示的设计变更、法规变更、不可抗力,且每一次皆先书面计价才执行。公司亦明载一项拒绝:不承揽高风险合约,也不以任何价格抢标。
| 阶段 | 工作内容 |
|---|---|
| 1. Brief 与可行性 | 产线、产能、荷载、净高、电力与洁净室等级确认 |
| 2. 省与园区选址 | 用地、供电、供排水与环保条件比对 |
| 3. 总图与负载 | 总平面、交通动线、电力与空调负载 |
| 4. 分项投标 | 依图纸与规范分项计价,提出可执行工期 |
| 5. 设计与审图 | 建筑设计、图纸审查,设计与审图为二级(BDG-00030041,有效期至 2030 年 12 月 10 日) |
| 6. 报批与开工 | 许可与法定程序文件提送,取得后开工 |
| 7. 施工至交屋 | 基础与结构、外壳、机电消防、装修、测试验收、交屋、保固及保固期后陪伴 |
十二座越南厂房实际做多大、盖多久?
以下十二座为 Doan Luc 能力档案(2026 年 9 月 3 日,131 页)中逐案公布工期的厂房。公司成立 12 年,员工 1,490 人,据点在 Ho Chi Minh(胡志明市) 与 Ha Noi(河内市),自有厂区位于 Viet Huong 2 工业区,钢构自制并供应 AAC 砌块、ALC 板、混凝土与砂石砖材。
档案合计约 618,900 平米土地、334,400 平米建筑面积与 568,700 平米楼板面积。十座有公布工期的厂房,现场工期为 5 至 9 个月。Mulin 案的期程在档案中如印所示未加总,此处照印。
| 项目 | 产业 | 园区 | 现场工期 | 建筑面积 | 楼板面积 |
|---|---|---|---|---|---|
| Alexandra Hamilton Home | 家具 | Tan Tien 园区群,Dong Nai(同奈市)(原 Binh Phuoc(平福省)) | 如档案所载 | — | — |
| Keeson | 家具 | Tan Tien 园区群,Dong Nai(同奈市) | 8.5 个月 | 61,155 平米 | 如档案所载 |
| Zeng Hsing | 机械 | VSIP II-A,Ho Chi Minh(胡志明市)(原 Binh Duong(平阳省)) | 5 至 9 个月区间内 | — | — |
| Mulin | 机械 | 如档案所载 | 如印所示(未加总) | 如档案所载 | 如档案所载 |
| Jingpin | 机械 | 如档案所载 | 5 至 9 个月区间内 | — | — |
| Lap Van | 纸业 | VSIP II-A,Ho Chi Minh(胡志明市) | 5 至 9 个月区间内 | — | — |
| Hongting | 电子零组件 | VSIP III,Ho Chi Minh(胡志明市) | 9 个月 | — | 55,801 平米 |
| Ever Strong | 塑胶 | VSIP II-A,Ho Chi Minh(胡志明市) | 5 至 9 个月区间内 | — | — |
| Viet Huu | 塑胶 | 如档案所载 | 5 至 9 个月区间内 | — | — |
| Haoda | 不锈钢真空保温瓶 | Dat Do I,Ho Chi Minh(胡志明市)(原 Ba Ria-Vung Tau(巴地头顿省)) | 5 至 9 个月区间内 | — | — |
| Acewell | 汽车零配件 | Yen My IP,Hung Yen(兴安省) | 5 至 9 个月区间内 | — | — |
| Velowork | 自行车 | Dat Do I,Ho Chi Minh(胡志明市) | 5 至 9 个月区间内 | — | — |
能力档案同步载明:建筑设计、营建、机电消防、内装与法定程序文件可在同一份合约内完成;洁净室为 Class 1,000 / 10,000 / 100,000(ISO 6/7/8);另有 16 项已完工作品与 28 个客户标志。品质与职业安全卫生分别由位于 Tainan 的 ARES International Certification 核发 ISO 9001:2015、14001:2015、45001:2018,有效期至 2027 年 2 月 28 日、2028 年 1 月 5 日与 2028 年 1 月 15 日。档案未载每平米营建造价、报批所需天数、履约保证、预付款保证、逾期违约金、瑕疵责任期或保险条件。
越南建厂注意事项:土地、现成厂房怎么选?
若时程紧或初期面积不大,可先以现成厂房承租,再评估自建。Cushman & Wakefield 在 Q2 2026 指出,北部现成厂房供给约 580 万平米,年增 16.9%,现成仓库约 360 万平米,工厂与仓库出租率分别为 86% 与 85.7%,工业用地出租率为 64%。
土地转租与现成厂房的租金口径不同,请分开比较。Cushman & Wakefield 的 Q2 2026 南部工业用地招租价:Dong Nai(同奈市) 189.6 美元/平米/剩余租期、Ho Chi Minh(胡志明市) 187.5 美元、Tay Ninh(西宁省) 179.6 美元;北部工业用地约 137.7 美元。CBRE 对北部一线市场的同期招租价约为 143 美元/平米/剩余租期。以上皆为剩余租期一次性对价,非年租。
| Cushman & Wakefield Q2 2026 招租价 | 工业用地(美元/平米/剩余租期) | 现成厂房(美元/平米/月) |
|---|---|---|
| Ho Chi Minh(胡志明市) | 187.5 | 5.1 |
| Dong Nai(同奈市) | 189.6 | 4.9 |
| Tay Ninh(西宁省) | 179.6 | 4.6 |
| 北部重点市场 | 137.7 | 5.0 |
现成厂房的月租亦因地而异。同一季,Cushman & Wakefield 的南部现成厂房招租价约 4.9 美元/平米/月,CBRE 对南部的同期招租价为 5.2 美元,JLL 为 5.0 美元。管理费与税额是否内含,各家未一致说明,比较时请以书面报价为准。
常见问题
越南建厂要多少钱?
以四笔账估算最清楚:土地转租对价、营建、工艺系统与报批。土地与现成厂房可参考 Q2 2026 招租价,营建与系统则需依您的柱跨、荷载、净高与洁净室等级分项报价。
越南建厂要多久?
档案中十座有公布工期的厂房,现场工期为 5 至 9 个月,例如 Keeson 8.5 个月完成 61,155 平米建筑面积,Hongting 9 个月完成 55,801 平米楼板面积。实际工期仍取决于规模、系统复杂度与报批进度。
越南厂房自建与承租现成厂房如何抉择?
工期与产线灵活性是关键。越南建厂可按工艺定制跨度、荷载与电力配置;租赁越南厂房可缩短投产时间,但需核对供电容量、废水处理与消防等级是否与工艺匹配。
为何没有每坪的越南建厂成本?
因为价格由brief决定。在相同面积下,不同的净高、荷载与无尘室等级会使结构与机电差异巨大。只有完整的brief才能形成可执行的分项投标报价与工期。
付款前,请您务必取得三项书面文件:按分项计价的投标文件与图纸对应表、适用法规变更时的调价机制,以及园区对供电与环保的书面确认。若缺少其中任何一项,预算与工期都可能失控,我们可在Zalo或WeChat上协助您核对这三份文件,并根据您的brief提供可比价的分项投标格式。
更多文章
全部文章
买卖与转售台湾人在越南买房要多少钱?Ho Chi Minh(胡志明市)与Ha Noi(河内市) 2026 价格带与总成本
台湾人在越南买房子多少钱?以2026年第1季新盘均价为基准,Ha Noi(河内市)约1.28亿越南盾/平方米,Ho Chi…
阅读全文
买卖与转售Palm River:签约前先读懂每平方米单价
Palm River一套公寓以每平方米单价对外报价,与胡志明市2区其他滨江项目相比,这一价格看似颇具竞争力。但在您…
阅读全文
买卖与转售面向外籍人士的 Da Nang (岘港) 置业指南:海景房价格区间、外籍配额现状与公寓式酒店雷区
您一定看过关于越南增长故事的新闻,或许也听朋友或同事提起过他们在 Ho Chi Minh (胡志明市) 购置了公寓。
阅读全文每位外国买家在预订前都该先读的要点。

